Top.Mail.Ru

Банки начнут отменять неподтвержденные переводы

13.12.201909:55

Кредитные организации предложили новый способ борьбы с мошенниками. Банки хотят возвращать денежные средства обратно отправителю в случае, если операция покажется им сомнительной. Об этом сообщает РБК.

Изменения в механизме работы с переводами затронут операции, которые осуществляются без согласия клиента. По словам Алексея Войлукова, вице-президента Ассоциации банков «Россия» (АБР), кредитные организации намерены продлить срок блокировки сомнительного перевода. Кроме того, планируется, что, если банку не удалось связаться с клиентом для подтверждения операции, транзакции станут отменять.

Это предложение представители крупных банков, ответственные за безопасность, обсудили в ходе встречи на площадке АБР.

Известно, что на данный момент сомнительные операции, совершенные без согласия клиента, банк может заблокировать на два дня. За это время кредитная организация обязана получить от отправителя подтверждение проведения перевода. Однако даже если связаться с клиентом не удалось, операцию все равно приходится возобновлять.

По поводу нововведения высказались в ряде крупных российских банков. Так, Алексей Голенищев, занимающий пост директора по мониторингу операций и диспутам Альфа-банка, считает, что нынешнюю формулировку закона стоит либо отменить, либо предоставить банку возможность самостоятельно решать, стоит ли возобновлять перевод. Банк «Открытие» поддержал изменение в закон с тем лишь условием, что изменения не приведут к усложнению процедуры перевода для добросовестных клиентов.

В ноябре этого года кредитные организации сообщили о новом способе кражи денег с карт. Стало известно, что в 80% случаев мошенники переводят средства на виртуальный «пластик» через систему card2card. Платформу используют как транзитный этап для вывода денег, после которого украденные средства отправляют на физический «пластик».