Top.Mail.Ru

Банки назвали 2022-й годом двузначных ставок по вкладам и ипотеке

12.02.202211:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские банки после решения ЦБ снова поднять ключевую ставку прогнозируют очередное повышение ставок на рынке по кредитам и ипотеке. Накануне регулятор повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов — до 9,5%.

О планах пересмотреть условия по ипотеке и вкладам РБК сообщили в Альфа-банке, Росбанке, Московском кредитном банке (МКБ), банке «Дом.РФ», Почта Банке и Абсолют Банке. Решение ЦБ может привести к тому, что среднерыночные ставки по депозитам могут достичь двузначных значений, сообщил изданию представитель Промсвязьбанка. По его словам, они могут достичь 10–11% уже к началу марта.

«Банки вынуждены реагировать на действия регулятора, который предпринимает активные шаги для снижения уровня инфляции», — заявил ТАСС представитель ВТБ. При этом большинство опрошенных агентством банков сообщили, что пока не спешат пересматривать условия по своим кредитным программам.

В пятницу, 11 февраля, Банк России поднял ключевую ставку еще на 1 процентный пункт. Теперь она находится на отметке 9,5% годовых. Это максимальный показатель с весны 2017 года.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор рассматривал также и более агрессивный шаг — повышение ставки на 1,5 п.п.. По ее словам, не исключается и дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.