Top.Mail.Ru

Банки одобрили только 15% заявок россиян на кредитные каникулы

10.04.202021:14

С 20 марта россияне подали свыше 107 тысяч заявлений на изменение условий кредитных договоров из-за снижения доходов на фоне пандемии. Только 15% из них были удовлетворены банками, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

79% заявлений приходится на потребительские кредиты, остальные — на ипотеку, отметила Набиуллина. По ее словам, регулятор будет «внимательно» анализировать не только абсолютные цифры по реструктуризованным кредитам, но и соотношение между поступившими и удовлетворенными заявками. «Если мы будем видеть, что банк почему-то менее лоялен к своим клиентам, чем другие банки, будем выяснять причины этого и работать с банком», — цитирует ее РБК

По словам председателя ЦБ, нельзя допустить, чтобы россияне, которые временно затрудняются обслуживать кредиты из-за независящих от них обстоятельств, «потеряли почву под ногами». Если права таких заемщиков на кредитные каникулы будут нарушаться, регулятор применит инструменты надзора, подчеркнула она.

Как отмечается, было подано около 22 тысяч заявок по действующей для малого и среднего бизнеса программе льготного кредитования под 4%, которая включает кредиты под 0% на зарплаты работникам. По ним банки получили более 900 заявок почти на шесть миллиардов рублей. Однако одобрено пока 234 заявки на 76 миллионов рублей.

«Система раскачивается очень медленно, это не может нас удовлетворять и не соответствует остроте проблемы, поэтому мы будем работать с банками, чтобы такой механизм заработал», — отметила Набиуллина.

Граждане и предприниматели, чей ежемесячный доход снизился более чем на 30%  из-за пандемии коронавируса, с 4 апреля могут попросить у банков кредитные каникулы. Они были предложены президентом России Владимиром Путиным в качестве меры поддержки населению страны.