Top.Mail.Ru

Банки попросили ЦБ отложить выпуск новых банкнот из-за санкций

28.04.202212:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские обратились в ЦБ с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставками и технической поддержкой зарубежного оборудования. Соответствующее письмо Ассоциация банков РФ адресовала зампреду ЦБ Михаилу Алексееву.

В ассоциации сообщили, что иностранные поставщики банкоматов, такие как Diebold Nixdorf и NCR, прекратили предоставлять свои услуги на территории России из-за санкций. При этом в банках страны доля оборудования этих поставщиков — более 60%.

В Германии и Японии производится более половины счетно-сортировальных машин, применяемых в России, и поставщики оттуда тоже ушли из страны. За рубежом РФ закупает и кассовую технику для обработки банкнот, передает РБК.

Из-за ухода поставщиков с российского рынка невозможным стало обновление программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции и приема наличных банкоматов, кассовой техники и терминалов, объясняют авторы обращения. Это не дает кредитным организациям возможности добавлять или изменять шаблоны новых банкнот. Процесс же доработки ПО без участия поставщиков займет не менее полугода.

«Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования», — резюмируют авторы письма.

Ранее .

Возможность выпуска карты UnionPay рассматривали , «Открытие» и ВТБ. Также карты платежной системы до попадания под санкции выпускал Промсвязьбанк, но перестал это делать, оказавшись в черном списке.

Первые ограничения в отношении российских банков ввели 24 февраля одновременно с началом спецоперации на Украине. Власти Штатов распространили их на 11 юридических лиц РФ, в числе которых оказались Газпромбанк и Сбербанк. Блокирующие санкции ввели против банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка и ВТБ.