Top.Mail.Ru

Банки потеряли более $400 млн из-за оттока валютных вкладов в августе

22.09.202013:38

В России возобновился отток вкладов в иностранной валюте из банков. Только в августе кредитные организации потеряли более 400 миллионов долларов валютных депозитов россиян. Об этом пишет РБК со ссылкой на статистику Банка России. 

Согласно данным регулятора, на 1 сентября объем иностранной валюты на депозитных счетах в банках сократился до 89,2 миллиарда долларов. При этом с мая по июль россияне, наоборот, пополняли свои валютные счета: за этот период объем вкладов увеличился на 1,36 миллиарда долларов. 

Однако поступления не смогли компенсировать отток валюты, который осуществлялся в марте-апреле — в разгар пандемии и кризиса. По данным ЦБ, в марте клиенты сняли с валютных вкладов около пяти миллиардов долларов, в апреле — более одного миллиарда. 

Согласно представленному ранее обзору регулятора, в прошлом месяце остатки на депозитах и счетах в иностранной валюте сократились на 0,5%. Какова причина оттока — ЦБ не указал. В то же время сильно замедлился прирост рублевых вкладов россиян (+0,1%). В августе на таких счетах лежало 25,56 триллиона рублей (+23,58 миллиарда), свидетельствует статистика ЦБ.

Банк России отмечает, что наибольший отток наблюдался в крупных банках из топ-100. Ранее сообщалось, что в июне 7 из 11 кредитных организаций из списка системно значимых потеряли более 600 миллионов долларов валютных депозитов населения.