Банки потребовали ужесточить правила блокировки переводов
Российские банки обратились в ЦБ с требованием дать им возможность блокировать сомнительные переводы, даже если клиент не давал на это согласие. Об этом сообщает РИА «Новости».
Речь идет о ситуациях, когда в банке видят, что транзакция могла быть совершена без согласия клиента. По закону, чтобы заблокировать такую операцию, банк должен связаться с клиентом. Если тот не вышел на связь в течение двух рабочих дней, операцию необходимо возобновить.
«Исходя из практики, это нецелесообразно, поскольку за два рабочих дня клиенты могут не успеть понять, что стали жертвой мошенничества. Предлагаем либо исключить эту норму, либо отказывать в проведении операции, если клиент не вышел с нами на связь», — цитирует предложение «Тинькофф банка» агентство.
Отмечается, что Банк России изучил эти требования и рекомендовал ассоциации «Финтех» проработать этот вопрос. Члены ассоциации должны будут подготовить дополнительные аргументы в пользу отмены существующей нормы.
В конце года Центробанк порекомендовал банкам предупреждать своих клиентов о запросах налоговиков заблокировать их счета. Сообщалось, что банки получают запросы налоговой службы в электронном виде, а отсылают клиентам — в бумажном. Из-за этого письма зачастую доходят до адресатов в момент, когда счета уже заблокированы.