Top.Mail.Ru

Банки повысили требования к первому взносу по ипотеке

15.04.202011:00

Крупные банки начали ужесточать условия по ипотечным кредитам, сообщил РБК со ссылкой на статистику Frank RG. Они повышают размер первоначального взноса для оформления сделки.

По данным издания, в марте и начале апреля шесть банков из топ-30 в этом сегменте скорректировали первоначальные взносы. Они повышали требования по самым популярным программам — ссудам на покупку готового жилья и новостроек.

Минимальный порог первыми повысили «Открытие» и Совкомбанк. Росбанк пересмотрел условия четырех программ, в частности, минимальный размер первого взноса по кредитам под залог жилья и по ссудам на покупку квартиры. «Юникредит» поднял уровень первого взноса до 30% по кредитам на покупку вторички и по кредитам на новостройки.

Также минимальный порог первоначального взноса повысили в Альфа-банке (до 20%) и Промсвязьбанке (до 15%). ПСБ перестал выдавать ипотеку без первого взноса, а Россельхозбанк свернул программу с низким первоначальным взносом.

В «Открытии» объяснили снижение минимального порога более высокими рисками для банка. Россельхозбанк принял решение поднять первоначальный взнос, чтобы не нагружать семейный бюджет клиентов. В Совкомбанке и Райффайзенбанке отказались от комментариев.

Ранее ВТБ отчитался о рекордном объеме выданных ипотечных кредитов в марте на 84 миллиарда рублей. Сумма на треть превышает объем займов в феврале текущего года и в два раза больше показателя за тот же период 2019 года.

Еще по теме