Top.Mail.Ru

Банки предложили усложнить допуск обманщиков к банкротству

29.08.202112:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Банковское сообщество захотело усложнить подачу недобросовестными клиентами повторного заявления о внесудебном банкротстве. Условия хотят ужесточить для тех, кто ранее подал для прохождения процедуры ложные сведения.

Такие данные содержатся в заключении Национального совета финансового рынка (НСФР) на законопроект Минэкономразвития. В нем предлагается запретить повторное обращение недобросовестных граждан в течение пяти лет. Такую меру хотят применять в случаях, когда подача ложной информации привела к необоснованному введению процедуры внесудебного банкротства и ее последующему прекращению, передают «Известия».

Представители НСФР считают, что нововведение стимулирует людей вести себя законопослушно, однако Минэкономразвития это предложение не одобрило. В министерстве напомнили, что, если заявитель не соответствует требованиям процедуры, то ему возвращают документы еще в МФЦ. Таким образом, кредитору не нужно обращаться в суд.

Процедура внесудебного банкротства заработала в России в сентябре прошлого года. Нововведение позволяет подать заявление о банкротстве через МФЦ. Обратиться за процедурой могут те, у кого есть долги от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, а также отсутствуют имущество или финансовые возможности для погашения долга.

В первом полугодии 2021-го в России резко выросло число банкротств. Количество личных банкротств удвоилось, а корпоративных — пошло вверх впервые за несколько лет. Эксперты связали это с окончанием банкротного моратория и предупредили, что улучшения ситуации ждать не стоит.

Еще по теме