Top.Mail.Ru

Банки предложили ввести аналог ОСАГО для россиян с ипотекой

19.05.202013:50

Ассоциация банков России (АБР) предложила ввести в стране госрегулирование тарифов страховок по аналогии с ОСАГО. Об этом говорится в письме на имена первых зампредов ЦБ Дмитрия Тулина и Сергея Швецова.

«Задача сокращения страховых издержек ипотечного заемщика может быть также решена через государственное регулирование страховых тарифов (по аналогии с ОСАГО). А повышение транспарентности банковских тарифов и снижение мотивации к навязыванию заемщику страховых продуктов можно обеспечить за счет увеличения гибкости банковских тарифов», — цитирует документ РИА «Новости».

Банки также выступили против страхования рисков при оформлении ипотеки. В кредитных организациях считают, что это приведет к росту процентной ставки по таким кредитам для возмещения расходов банков на страхование. Кроме того, инициатива Банка России сделает ипотечные кредиты менее доступными для населения, указали в АБР.

Речь идет о предложении, которое регулятор озвучил в апреле 2020 года. Тогда Центробанк предложил в концепции страхования рисков освободить россиян от расходов на страхование рисков по ипотеке. Эти затраты регулятор хотел переложить на банки.