Top.Mail.Ru

Банки решили отказаться от бумажных договоров

25.02.202013:59

Крупнейшие банки России готовы полостью перейти на электронные договоры с клиентами, пишут «Известия». Речь идет в том числе о выдаче кредитов, открытии счетов, вкладов или выпуске банковских карт.

В ближайшее время полностью отказаться от бумаги при заключении договоров готовы Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, МКБ, «Открытие», Почта-банк, банк «Санкт-Петербург», РНКБ и ОТП банк, отмечает издание. Такое решение в компаниях объясняют экономией времени клиента.

«Благодаря отказу от бумаги малый бизнес сможет оформить заем за три минуты, а деньги окажутся на счете клиента через 10 минут. Раньше этот процесс мог занимать несколько дней», — говорят в Сбербанке.

Существует риск, что россияне не будут внимательно читать электронные договоры. Так, например, происходит и с подписанием соглашения на обработку персональных данных в мобильных приложениях, считают эксперты.

В Центробанке РФ цифровизацию договоров одобрили, однако подчеркнули необходимость доводить до клиентов исчерпывающую информацию о предоставляемой услуге и ее основных характеристиках.