Top.Mail.Ru

Банки решили повысить ставки по вкладам вслед за решением ЦБ

24.04.202116:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Некоторые российские банки сообщили, что планируют увеличить ставки по вкладам вслед за резким повышением ключевой ставки Центрального банка России. Эксперты назвали это решение борьбой за вкладчиков. 

Крупные и мелкие банки активно начали повышать ставки вкладов еще в конце марта после того, как Центробанк впервые с 2018 года повысил ключевую ставку. В пятницу, 23 апреля, ЦБ резко повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта до 5% годовых. Это самое существенное повышение ставки с 2014 года. Кроме того, регулятор спрогнозировал ее дальнейший рост до 6,3%. 

Опрос, проведенный среди банков VTimes*, показал, что рост ставок по вкладам точно продолжится. О намерении пересмотреть ставки по вкладам сообщили в Альфа-банке, Россельхозбанке и Почта банке. «Ренессанс кредит» поднимает ставки по вкладам с 26 апреля по нескольким видам вкладов: «Проценты сразу», «Доходный», «Накопительный» и «Без границ». 

В ОТП банке сообщили, что планирует представить обновленную бонусную программу по депозитам на следующей неделе. Она позволит вкладчикам получить дополнительную доходность. Экспобанк запланировал изменения ставок сберегательных продуктов со следующей недели еще до публикации релиза Центробанка. 

В пресс-службе ВТБ сообщили, что банк принимает решение о корректировке ставок по вкладам на основе широкого спектра факторов: рыночной конъюнктуры, динамики ключевой ставки, а также прогноза ЦБ. Финансовая организация подняла доходность одного из вкладов на 0,3–0,4 процентных пункта до 4,2% (4,4% онлайн) с учетом капитализации в день объявления о повышении ключевой ставки. Решения относительно кредитования будут зависеть от конъюнктуры рынка и кредитно-денежной политики регулятора.

Представители других банков также не исключают такой возможности. Сбербанк не стал комментировать изменение условий своих продуктов. 

Вице-президент агентства Moody's Ольга Ульянова уже высказала «Коммерсанту» мнение, что российские банки в первую очередь начнут повышать ставки по депозитам после нового повышения ключевой ставки. Она отметила, что решение ЦБ отразится на ставках по вкладам розничных клиентов на срок больше одного года. По мнению эксперта, банки заинтересованы в долгосрочных ресурсах из-за большого объема ипотеки, выданного в 2020 году. За счет повышения ставки по вкладам, считает Ульянова, банки стремятся «привязать клиентов на долгий срок по более низкой ставке» в ожидании возможного нового повышения ключевой ставки ЦБ. 

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов считает, что банки могут отреагировать на новое повышение ключевой ставки повышением ставок на накопительные счета. По его словам, «это наиболее управляемый инструмент с точки зрения привлечения краткосрочных средств населения».

Вместе с тем эксперты не исключают, что в России также подорожают кредиты. Директор департамента розничных продуктов «Абсолют банка» Виталий Костюкевич предполагает, что ставки по вкладам начнут расти еще до 1 мая, по ипотеке —  во второй половине мая. 


* признано в России СМИ-иноагентом

Еще по теме