Top.Mail.Ru

Банки резко сократили выдачу кредитных карт россиянам

02.03.202009:10

За январь российские банки выдали гражданам на 20% меньше кредитных карт, чем годом ранее. Этот показатель впервые за пять лет пошел на снижение в январе, пишет РБК.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», число оформленных карт сократилось на 21,7% и составило 540 200 штук. Снижение отметилось и по сумме кредитных лимитов. За первый месяц 2020 года она упала на 22,7% и достигла 22,8 миллиарда рублей. Если сравнивать с данными за декабрь прошлого года, то выдачи кредитных карт сократились на 40%. Такую ситуацию специалисты объясняют традиционным предновогодними бумом кредитования, передает РБК.

Отмечается, что данные аналитических компаний в данном сегменте несколько разнятся. К примеру, по информации Национального бюро кредитных историй, снижение выдачи кредитных карт в январе составило 11,2%, а по данным Объединенного кредитного бюро — 16,8%.

Специалисты уверены: такая тенденция в банковском секторе спровоцирована действиями Банка России, который стимулирует снижение заинтересованности граждан в потребительских кредитах. Вместе с тем январь считается «низким сезоном» для кредитования физлиц. В совокупности эти факторы привели к более явному сокращению выдачи кредитных карт, чем наблюдалось ранее, считает вице-президент агентства Moody’s Ольга Ульянова.

Ранее сообщалось, что долги россиян по потребкредитам в 2019 году сократились на 7,6% и составили 486 миллиардов рублей. Снижение объема просроченной задолженности эксперты рынка связывают с уверенными темпами роста кредитного портфеля: клиенты банков стали более платежеспособными и кредитные организации начали уступать коллекторам долги на ранних этапах.