Top.Mail.Ru

Банки России начали повышать ставки по вкладам

05.05.202116:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские коммерческие банки начали повышать процентные ставки по вкладам. Улучшение условий для держателей вкладов в среднем по рынку пока составило от 0,2% до 1,5%. 

Проценты по своим вкладам повысил ряд крупных банков, пишет РИА «Новости». Так, ПСБ изменил условия по пяти продуктам из шести в линейке вкладов. Максимальное увеличение составило от 1,45% до 1,5%.

Почта банк поднял ставки по всей базовой линейке вкладов. В депозитах на 13 месяцев ставка выросла на 0,25%, на 18 месяцев — на 0,35%.  Банк «Открытие» улучшил условия накопительных счетов. Рост ставок составил от 0,2% до 0,5%. В МКБ запустили акцию по начислению процентов на остаток средств по картам при зачислении заработной платы.

23 апреля Центробанк повысил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта — до 5%. Это самое существенное повышение ставки с 2014 года. Тогда ставку подняли сразу на 6,5%. Пойти на этот шаг регулятора вынудили риски ускорения роста цен и геополитика. 

На следующий день стал известно, что некоторые российские банки решили увеличить ставки по вкладам вслед за резким повышением ключевой ставки ЦБ. Эксперты назвали это решение борьбой за вкладчиков. 

О намерении пересмотреть ставки по вкладам сообщили, в том числе в Альфа-банке, Россельхозбанке и «Ренессанс кредите». 

Еще по теме