Top.Mail.Ru

Банки сократили одобрение кредитов до трехлетнего минимума в пандемию

19.01.202108:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Уровень одобрения кредитов банками России в 2020 году снизился до 33,9%. Это минимальный показатель одобрения кредитов за последние три года. 

Доля одобренных банками розничных кредитов в первый год пандемии коронавируса упала на три процентных пункта, до 33,9%, и обновила трехлетний минимум. Более 66% обратившихся в банк за кредитом получили отказ от финансистов, сообщил РБК со ссылкой на статистику Национального бюро кредитных историй (НБКИ). 

В НБКИ подчеркнули, что банки ужесточили кредитную политику не во всех сегментах. Самый существенный рост отказов пришелся на автокредитование, где банки отклонили 62% заявок (56,55% отказов в 2019 году). Уровень одобрения необеспеченных кредитов и кредитных карт снизился  до 31,2%. 

Между тем процент одобрения заявок на ипотечный займы увеличился до 71,3%. Уровень одобрения в сегменте ипотеки оказался даже рекордно высоким за последние четыре года. Это произошло, прежде всего, за счет снижения ставок благодаря программам господдержки. Льготная ипотечная госпрограмма для новостроек обеспечила выход на рынок в основном платежеспособных заемщиков. 

БКИ «Эквифакс» зафиксировали заметное снижение уровня одобрения кредитов в марте и апреле на фоне первой волны коронавируса в России. К концу года банки смягчили риск-политику. По состоянию на 1 ноября показатель составил 32,7%, что  не сильно меньше уровня начала года. 

В БКИ «Эквифакс» считают, что первопричиной снижения уровней одобрения  кредитов и последующих изменений банками кредитной политики во втором квартале стали противоэпидемические мероприятия. Экономическая ситуация ухудшилась, доходы населения упали, что привело к росту долговой нагрузки клиентов. По словам старшего аналитика рейтингового агентства НКР Егора Лопатина, смягчение политики банков после локдауна «не помогло сегменту сохранить динамику 2019 года», сократилось число потенциально хороших заемщиков. 

Впрочем, эксперты назвали пандемию основным, но не единственным фактором, повлиявшим на политику банков. Как отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, уровень одобрения кредитных заявок постепенно снижается уже более двух лет из-за мер Центрального банка России. С 2017 года ЦБ предупредил о росте долговой нагрузки населения и закредитованности наиболее уязвимых групп заемщиков. С 1 октября 2019 года российские банки и микрофинансовые организации обязали кредитовать клиентов с учетом показателя их долговой нагрузки по методологии ЦБ.

Аналитик агентства Moody’s Светлана Павлова констатировала, что снижение уровня одобрения ссуд уже привело к замедлению роста потребительского кредитования. Согласно данным ЦБ, за 11 месяцев 2020 года розничный портфель банков увеличился на 2,4 триллиона рублей, рост кредитования составил 13,9% в годовом выражении. Основным драйвером стала ипотека, а темпы выдач необеспеченных ссуд в октябре упали с 22,6% в октябре 2019 года, до 9,1% в годовом выражении. 

Лопатин считает, что банки могут дополнительно ужесточить свои риск-метрики при сохранении негативных тенденций. Динамика одобрения розничных кредитов, по его мнению, продолжит зависеть от уровня кредитного риска. Лагуткин предположил, что доля отказов будет постепенно возвращаться к докризисному уровню. Однако банки сосредоточатся на поиске сегментов, «из которых можно привлечь более качественных клиентов без роста уровня потерь». 

Еще по теме