Top.Mail.Ru

Банки сократили выдачу кредитов на покупку частных домов

03.02.202211:47
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Российские банки снизили объем выдачи жилищных кредитов на частные дома в 2021 году. Снижение произошло, несмотря на оптимистичные оценки начала 2021 года.

В первые месяцы прошлого года банки фиксировали резкое увеличение спроса и интереса к частным домам. Они выдали всего 37,1 тысячи кредитов как на готовые частные дома, так и на их строительство, что на 11% ниже показателя 2020 года, пишет «Коммерсант». При этом в денежном выражении рынок увеличился — объем сделок превысил 120 миллиардов, что на 36% больше, чем в 2020 году.

Такое падение количества кредитов в сегменте частных домов объясняется дефицитом пригодных для кредитования объектов, ростом цен на строительство, а также сложностью оформления. По словам главного эксперта компании «Русипотека» Сергея Гордейко, каждому из банков в сегменте приходится стандартизировать работу с индивидуальным строительством, что приводит к повышению требований и ограничений к объектам.

В результате потенциальным заемщикам приходится строить дом на собственные деньги либо покупать квартиру, отметил эксперт. Таким образом, часть клиентов берет обычный потребительский кредит на строительство жилья, отметил Гордейко, добавив, что такой вариант подходит для объектов, где сумма расходов укладывается в несколько миллионов рублей.

Еще по теме