Top.Mail.Ru

Банки выдали льготную ипотеку на 6 млрд рублей

06.05.202017:19

Российские банки на 1 мая выдали около двух тысяч ипотечных кредитов по ставке 6,5% годовых на шесть миллиардов рублей. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

«Заработала программа льготной ипотеки, сегодня каждая семья может взять ипотеку на новостройку по ставке 6,5%», — заявил Стасишин на совещании у президента Владимира Путина по вопросам реализации принятых мер поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии. На данный момент подано уже свыше 20 тысяч заявок, из них 11 тысяч было одобрено, добавил он.

По словам Стасишина, за весь срок реализации программы ведомство планирует выдать более 230 тысяч ипотечных кредитов. «Это поддержит порядка 13,3 миллиона кв.м жилья, которое сейчас находится в стройке», — указал он.

Данная программа была запущена по поручению президента 16 апреля. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября. Максимальная сумма кредита для жилья в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет восемь миллионов рублей, а в других регионах страны — три миллиона. Минимальный первоначальный взнос — 20%. Кредит оформляется на срок до 20 лет.