Top.Mail.Ru

Банки выдали рекордное число автокредитов в январе

20.02.202117:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В январе российские банки выдали порядка 51,5 тысячи автокредитов. Этот показатель оказался на 15% выше результатов за тот же период прошлого года.

Объем выданных автокредитов стал в целом рекордным для января, так как обычно в это время кредитование сокращается, говорится в пресс-релизе Объединенного кредитного бюро (ОКБ), который поступил журналу «Компания». По данным организации, самый значительный рост по числу выданных кредитов зафиксирован в Новосибирской и Калужской областях — 54% и 36% соответственно.

Значительный рост наблюдается в Иркутской (+33%) и Белгородской областях (+28%), а также в Красноярском крае (+26%). В Москве выдача автокредитов выросла на 9%, а в Санкт-Петербурге — на 10%.

Отрицательную динамику аналитики отметили только в Волгоградской области. В этом регионе объем выдачи упал на 5% по сравнению с январем прошлого года. Низкие результаты зафиксированы также в Татарстане (+4%), Воронежской области (+5%), Югре (+6%) и Ростовской области (+8%).

Рекордный рост выдачи автокредитов не связан с повышением продаж автомобилей, считает гендиректор ОКБ Артур Александрович. Такая тенденция обусловлена возобновлением программ льготного кредитования, которые были приостановлены в конце прошлого года. «Часть заемщиков, желавших купить автомобиль в рамках этих льготных программ, отложила покупку с конца прошлого года на текущий», — объяснил он.