Top.Mail.Ru

Baring Vostok приобрел долю в платформе голосовой и видеосвязи

18.12.201914:29

Фонд частных капиталовложений Baring Vostok совместно с партнерской компанией RTP Ventures инвестировали 10 миллионов долларов в облачную платформу для голосовой и видеосвязи Voximplant. Об этом сообщил «Коммерсант».

Несмотря на то, что доля новых инвесторов в компании не уточняется, представители сторон рассказали изданию, что большая часть компании останется у ее основателей. Среди них генеральный директор Voximplant Алексей Айларов, а также Андрей Коваленко и Сергей Порошин.

Сообщается, что в совет директоров облачной платформы войдут инвестиционный аналитик Baring Vostok Матвей Винокуров, а также Кирилл Шейнкман, основатель и старший управляющий директор RTP Global.

Для компании Voximplant этот раунд инвестиций стал вторым. С помощью него руководство платформы надеется выйти на ежегодную выручку в размере от 50 до 100 миллионов долларов. Кроме того, компания рассчитывать расширить свое присутствие в Северной Америке и других регионах.

Компания Voximplant работает на быстрорастущем рынке. Ранее отмечалось, что в 2018 году объем отечественного сегмента по одному из направлений компании – коммуникационным API-платформам – возрос на 91% и достиг 2,6 миллиарда рублей. Весь бизнес Voximplant, по мнению венчурного инвестора Алексея Соловьева, оценивается в 25 миллионов долларов.