Top.Mail.Ru

Baring Vostok стал совладельцем сервиса бронирования туров

13.07.202109:34
Фото: level.travel Фото: level.travel

Baring Vostok инвестировал более шести миллионов долларов (свыше 440 миллионов рублей) в онлайн-сервис поиска и бронирования организованных туров Level Travel. Стороны не разглашают условия сделки, но фонду могло отойти до 25% сервиса.

Взамен Baring Vostok получил миноритарную долю в Level.Travel, пишет «Коммерсант» со ссылкой на стороны соглашения. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что инвестфонду будет принадлежать не менее 20–25% в сервисе с учетом объема инвестиций и оборотов бизнеса. 

Level.Travel планирует направить вырученные средства на дальнейшее развитие бизнеса, в частности на собственную систему динамического пакетирования. Она позволяет сформировать тур из различных доступных вариантов перелетов и отелей. 

В компании не уточнили, планируют ли получать собственную туроператорскую лицензию или будут работать через альтернативные схемы. Сейчас по закону она может оказать туристу только одну услугу — продать готовый тур, размещение или билет, а для формирования собственного продукта нужно стать полноценным туроператором.

Level.Travel специализируется на поиске и бронировании организованных туров. Компанию основали в 2011 году Дмитрий Малютин, Эллин Толстов, Павел Глушенков и Евгений Гинзбург. Сейчас они сохраняют за собой основную долю в бизнесе. Доля есть также у фонда Guard Capital, вложившегося в этот бизнес в 2016 году. 

Оборот Level.Travel, по собственным данным, в 2020 году, который стал кризисным для туристического рынка, составил два миллиарда рублей. В 2019-м этот показатель был шесть миллиардов рублей. 

Baring Vostok специализируется на прямых инвестициях в основном на рынках России и стран постсоветского пространства. За последние 27 лет фонд инвестировал в 87 проектов 3,7 миллиарда долларов (275,4 миллиарда рублей). В их числе Ozon, Familia, Skyeng и «ВкусВилл».