Top.Mail.Ru

Башкирия введет мораторий на выдачу лицензий на добычу золота

05.02.202418:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Башкирия добилась от федеральных властей разрешения на введение моратория до 2030 года на выдачу лицензий на добычу россыпного золота. Об этом на оперативном совещании регионального правительства сообщил глава республики Радий Хабиров.

«Мы провели заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей. По выдаче лицензий на разработку россыпей золота — мы договорились с федеральным агентством по недрам взять мораторий. И за это время [мы договорились] навести порядок в тех лицензиях недропользователей, которые уже выданы и чья деятельность доставляет людям нашим беспокойство», — цитирует главу республики «Интерфакс».

Хабиров рассказал, что в Башкирии выдано 67 таких лицензий, по 13 из них деятельность золотодобытчиков уже приостановили. Возникшие «вопросы и регламенты с силовиками и правоохранительными структурами, надзорными органами» утрясли в рамках межведомственной комиссии, добавил он. Глава республики указал и на «хорошие примеры». По его словам, есть в Башкирии разработчики, соблюдающие экологическое законодательство, которые несут и социальную нагрузку.

По данным властей, максимальный процент лицензий на добычу золота — 84% — выдан на работы в Учалинском районе. С 1992 по 2021 год на территории муниципалитета по различным основаниям прекращено действие 105 лицензий.

Ранее сообщалось, что россияне купили 95 тонн золота в 2023 году. Это на 5% меньше, чем в 2022-м. На первом месте по популярности у населения были слитки весом 100 граммов, на втором — килограммовые, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе Дня ювелира. По его словам, в итоге в РФ цифра по году хоть и составила 95 тонн, но она в значительной степени пришлась на четвертый квартал.