Top.Mail.Ru

Басманный суд заочно арестовал Бориса Минца

13.02.202012:28

Басманный суд Москвы принял решении заочно арестовать экс-совладельца группы «Открытие» Бориса Минца по делу о растрате 34 миллиардов рублей. Ранее суд заочно арестовал сыновей бизнесмена Дмитрия и Александра.

«Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Минцу меры пресечения в виде содержания под стражей заочно», — передает ТАСС слова судьи Ирины Вырышевой.

Согласно постановлению, предприниматель будет содержаться под стражей два месяца после задержания. В данный момент Минц объявлен в международный розыск. Однако его адвокат заявлял, что бизнесмен находится в Лондоне и не скрывается от властей.

Борис Минц и его сыновья обвиняются в растрате (ст. 160 УК). Еще одним фигурантом дела является бывший председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич, которого заочно арестовали весной прошлого года. По версии следствия, летом 2017 года Минцы и Данкевич намеренно закрыли невыгодную для банка сделку по приобретению облигаций, что привело к растрате 34 миллиардов рублей.

Сделка была закрыта между банком «Открытие» и его заемщиками — 01 Group и 01 Group Finance, подконтрольные Минцу — по размещению на Мосбирже 40 миллионов облигаций номинальной стоимостью в одну тысячу рублей. Сторона обвинения утверждают, что их реальная стоимость составляет меньше половины от заявленной.