Top.Mail.Ru

Бастрыкин поддержал снижение скорости электросамокатов до 15 км/ч

31.05.202312:21
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин поддержал инициативу депутатов «Единой России» об уменьшении скорости проезда на электросамокатах до 15 километров в час. По его мнению, такие меры дадут возможность кратно снизить число ДТП с данным видом транспорта.

Также ведомство напомнило о ранее заявленной инициативе Бастрыкина по разработке мер возможной ответственности для сервисов аренды самокатов в случае нарушения условий, передает ТАСС.

В среду «Известия» сообщили о том, что депутаты «Единой России» направили в МВД и Минтранс обращение за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского  об ограничении использования электросамокатов.

Авторы указали на двукратный рост аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, сегвеи и моноколеса. Если в 2020 году насчитывалось 430 таких ДТП, то в 2023-м — 941. В связи с этим депутаты выступили за снижение скорости электросамокатов до 15 км/ч, запрет их использования на пешеходных улицах и лицами младше 18 лет.

Ранее «Компания» рассказывала о том, что председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил принять меры в отношении электросамокатов. На его взгляд, их стоит оставить только в парках, где для этих устройств предназначены отдельные дорожки, либо в частных поселках.

Еще по теме