Бастрыкин предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции
Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press
В правительство РФ направлен на рассмотрение законопроект, позволяющий арестовывать имущество лиц, причастных к любым коррупционным преступлениям, и расширяющий применение конфискации. Об этом в статье для РБК написал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
«Нужно обеспечить возможность наложения ареста на имущество, которое хотя и не было получено в результате коррупционного преступления, но отчуждено третьим лицам с целью его сокрытия и уклонения от возмещения ущерба. Нужно расширить перечень преступлений, по которым применяется конфискация», — подчеркнул он.
Бастрыкин указал на то, что частым случаем стал вывод преступных активов за рубеж. В их поиске и возврате есть препятствия из-за недостаточного законодательного регулирования, несмотря на меры в рамках международного сотрудничества. Так, соответствующие стадии расследования не прописаны в законодательстве, а подчинены ведомственным и межведомственным правилам, отсутствует процессуальный механизм продолжения работы следователя по замораживанию, аресту и возвращению активов после направления дела в суд и ответа иностранных органов об их установлении, отметил глава СК.
Он добавил, что Следственный комитет сейчас прорабатывает новый порядок выделения уголовного дела — о розыске и возврате преступно добытого и любого имущества, в отношении которого возможно применение конфискации.
Ранее сообщалось, что суд 9 декабря привел в исполнение смертный приговор в отношении бывшего гендиректора инвестиционной компании China Huarong International Holdings Бай Тяньхуэя. Он был приговорен к казни за получение взяток на общую сумму около $156 млн.
