Top.Mail.Ru

Бастрыкин призвал вернуть МВД контроль за оборотом оружия

13.01.202211:39
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил вернуть МВД контроль за оборотом оружия. Он уточнил, что это необходимо сделать в свете участившихся случаев стрельбы в российских школах.

Бастрыкин предлагает МВД и Росгвардии объединить усилия в вопросе контроля за оборотом оружия, пишет РИА «Новости». Кроме того, глава СКР предложил усилить мониторинг интернета на предмет пропаганды экстремизма и терроризма.

11 мая в Казани произошла стрельба в школе. Огонь в учебном заведении открыл его бывший ученик Ильназ Галявиев: он вошел в здание с самодельной взрывчаткой и оружием. В результате стрельбы погибли семь детей и два учителя.

Правоохранительные органы установили, что преступник купил и оформил охотничье ружье на законных основаниях. После нападения на казанскую школу президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота оружия в стране.

Ранее Бастрыкин также прокомментировал дело Тимура Бекмансурова, в сентябре открывшего стрельбу в университете в Перми. Из-за его действий шесть человек погибли, десятки пострадали. Глава СКР сообщил, что преступника признали вменяемым.

Еще по теме