Top.Mail.Ru

Бастрыкин раскрыл ущерб от коррупции за девять месяцев 2021 года

09.12.202111:23
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

За девять месяцев текущего года размер ущерба от коррупции составил 13 миллиардов рублей. Об этом в разговоре с журналистами рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По его словам, эти цифры в два раза превосходят показатели ущерба за аналогичный прошлогодний период. В указанные сроки, подчеркнул глава СК, злоумышленники добровольно возместили восемь миллиардов рублей.

«В текущем году размер причиненного ущерба по направленным в суд, прекращенным и приостановленным уголовным делам, а также по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям составил 13 миллиардов рублей», — сообщил Бастрыкин в интервью «Российской газете». 

По состоянию на 1 ноября, как прежде отмечали представители МВД, было раскрыто 2,5 тысячи фактов получения взяток. Их общая сумма составила 1,1 миллиарда рублей. Тогда стало известно, что в первый раз за многие годы стоимость арестованных и изъятых у коррупционеров по уголовным делам активов превысила ущерб.

Ранее генеральный прокурор Игорь Краснов предложил ограничить право судов назначать мелким коррупционерам штрафы вместо уголовных сроков. Ведомство уже подготовило необходимые поправки в законодательство.

Краснов отметил, что, пока инициатива проходит согласование, Генпрокуратура смогла снизить число таких уголовных дел с 1113 до 484.

Еще по теме