Top.Mail.Ru

Байден договорился с республиканцами о повышении потолка госдолга

28.05.202312:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент США Джо Байден объявил о достижении соглашения по потолку госдолга, которое позволит избежать дефолта. Сделка после нескольких недель ожесточенных переговоров еще должна будет получить одобрение Конгресса.

Соглашение станет хорошей новостью для американского народа, потому что позволит предотвратить дефолт, угрожающий экономическим спадом, опустошением пенсионных счетов и потерей миллионов рабочих мест, говорится в заявлении Байдена. При этом он назвал сделку компромиссной — это значит, «что не все получат то, чего хотят».

Текст самого соглашения пока не опубликован. Спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Кевин Маккарти заявил, что договор «достен американского народа». 

В январе этого года госдолг США достиг потолка в 31,4 триллиона долларов. Министр финансов Джанет Йеллен предупреждала, что деньги у страны могут закончиться к началу июня, в этом случае наступит дефолт.

Демократы и республиканцы разошлись во взглядах на решение этой проблемы. Последние требовали резкого сокращения расходов бюджета — на 4,8 триллиона долларов в год, а демократы выступали за повышение потолка госдолга без предварительных условий.