Top.Mail.Ru

Байден назвал контрпродуктивными санкции по «Северному потоку — 2»

26.05.202106:30
Official White House Photo by Adam Schultz Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден заявил, что отказался от новых санкций против российского газопровода «Северный поток — 2», потому что его строительство почти завершено. Введение новых ограничительных мер в отношении проекта только навредили бы отношениям с европейскими союзниками. 

«Я с самого начала противостоял работе над “Северным потоком — 2”, но он практически завершен <…> Идти вперед и вводить санкции сейчас, я думаю, контрпродуктивно с точки зрения наших европейских отношений», — процитировало Bloomberg Байдена.   

22 мая США ввели санкции против четырех российских компаний и 13 судов, связанных со строительством «Северного потока — 2». При этом администрация США отказалась вводить санкции против компании — оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига. Такое решение в Госдепартаменте приняли, сославшись на национальные интересы США. Причина в том, что Вашингтон не хочет портить отношения с Германией, которая выступает за завершение российского проекта. 

Строительство «Северного потока — 2» находится в финальной стадии. Он должен доставлять российский газ в ФРГ. По словам главы совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова, проект завершат в этом году. Газопровод должны были построить в конце 2019 года, однако власти США активно препятствуют его строительству. Многие европейские компании начали покидать проект из-за угрозы санкций со стороны Вашингтона. США хотят поставлять Германии свой сжиженный газ. Власти ФРГ, в свою очередь, неоднократно на официальном уровне выступали в поддержку проекта.