Top.Mail.Ru

Байден обвинил Россию в атаках на Запад и попытках ослабить НАТО

19.02.202123:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент России Владимир Путин намерен подорвать трансатлантическое сотрудничество между США и европейскими странами, заявил президент США Джо Байден. Он призвал партнеров США в Европе придерживаться единства в Европейском союзе и внутри НАТО в свете угрозы со стороны России. 

Байден уверен, что Путин хочет ослабить европейский проект и альянс НАТО. По его словам, российский президент намерен подорвать трансатлантическое сообщество, поскольку Москве гораздо легче угрожать отдельным странам, чем вести переговоры с сильным и единым трансатлантическим альянсом, передает «Коммерсант».

По мнению Байдена, Кремль «нападает на наши демократии» и использует коррупцию, чтобы подорвать доверие к властям. Он добавил, что российские лидеры хотят, чтобы люди думали, что американская система более коррумпирована, чем их, или такая же. Байден считает, что сами граждане России в это не верят.

Байден поддержал развитие трансатлантических отношений, в том числе по линии НАТО. Американский лидер добавил, что США полностью привержены альянсу НАТО, и он приветствует готовность Европы инвестировать больше в военный потенциал, который позволяет обеспечивать совместную оборону. По его словам, американо-европейское партнерство должно оставаться краеугольным камнем всего, что стороны намерены достичь в 21 веке.

Президент США обратил внимание на свое решение отменить вывод американских вооруженных сил из Германии и снять ограничения, введенные администрацией Дональда Трампа на численность американского контингента в Соединенные Штаты. «Я знаю, что последние несколько лет проверяли наши трансатлантические отношения на прочность. Но США намерены вновь вести диалог с Европой», — добавил он.

Помимо России, Джо Байден отдельно выделил Китай в качестве одного из политических соперников США и Европы. Он отметил, что уверен в способности стран противостоять экономическим сбоям и принуждению со стороны Китая. В частности, он призвал китайские компании раскрывать связи с государственными учреждениями в соответствии со стандартами, которых придерживается американский и европейский бизнес.