Top.Mail.Ru

Байден отказался от совместной пресс-конференции с Зеленским

01.09.202108:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В среду, 1 сентября, президент США Джо Байден примет своего украинского коллегу Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома. Тем не менее совместной пресс-конференции в расписании Байдена нет.

В нем говорится, что Байден намерен подтвердить «непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму». Также лидеры собираются обсудить реформы на Украине и сотрудничество в энергетической сфере, пишет РИА «Новости».

Владимир Зеленский прибыл в США для встречи с Байденом накануне. С ним в Вашингтон приехала первая леди Украины Елена Зеленская. Глава государства уже встретился с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм и обсудил с ней «угрозы безопасности», с которыми Украина и страны Европы могут столкнуться при реализации проекта «Северный поток — 2».

Встречу Зеленского с Байденом неоднократно переносили. Причиной стал вывод американских войск из Афганистана, захваченного «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация). Президенты проведут встречу наедине и в расширенном составе делегаций. Ожидается, что они подпишут несколько документов.