Top.Mail.Ru

Байден подписал закон о запрете импорта нефти из России

09.04.202210:32
Фото: Adam Schultz / Official White House Фото: Adam Schultz / Official White House

Президент США Джо Байден подписал два законопроекта, вводящих в отношении России и Белоруссии дополнительные санкции. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Один из них, «Закон о прекращении импорта российской нефти», вводит запрет на импорт энергопродуктов из России. Другой, «Закон о приостановлении нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью», направлен на усиление торговых и правозащитных санкций, передает «Интерфакс».

Оба документа связаны со спецоперацией, которую Россия проводит на Украине. В пятницу, 8 апреля, их одобрил американский Конгресс. 

Указ о запрете импорта энергоносителей из России и новых инвестициях в энергетический сектор страны Байден подписал месяцем ранее, 8 марта. Вашингтон запретил импорт нефти, сжиженного природного газа, угля, ряда нефтепродуктов, а также продуктов их перегонки из России. 

По словам американского лидера, Белый дом принял такое решение после «тесных консультаций» с союзниками по всему миру, в том числе в Евросоюзе. При этом он допустил, что европейские партнеры не смогут присоединиться к запрету на импорт российских энергоносителей.

Спецоперация на началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Как говорил российский президент Владимир Путин, ее цель — демилитаризация и денацификация соседнего государства. После этого Запад ввел в отношении России беспрецедентные санкции. Они затронули чиновников, миллиардеров и различные сектора экономики.