Top.Mail.Ru

Байден поставил США новую цель по российской спецоперации

14.07.202219:18
Фото: Adam Schultz / Official White House Фото: Adam Schultz / Official White House

Специальная операция России на Украине должна стать «стратегическим провалом» Москвы. С таким призывом выступил в четверг, 14 июля, президент США Джо Байден.

По мнению Байдена, действия России на Украине «представляют собой вызов миру, а также стабильности». Так, российская спецоперация «должна быть стратегическим провалом, а свободный мир должен поддержать решимость» Вашингтона помочь Украине «защитить свою демократию», считает он.

« продолжат поддерживать Украину и украинцев, которые пострадали из-за насилия со стороны России», — пообещал глава США во время выступления в Израиле на пресс-конференции с местным премьером Яиром Лапидом. Информацию передает ТАСС.

Так, в конце июня стало известно, что американские власти решили предоставить Украине военную помощь, сумма которой составляет 450 миллионов долларов. В сообщении на сайте Госдепартамента США заявили, что с начала специальной операции, которая стартовала 24 февраля, Штаты предоставили Киеву помощь в размере свыше 6,1 миллиарда долларов.

Следующая партия вооружений должна быть выделена с 13 августа. Как отметили на портале Госдепа, Украине оказывают помощь не только США, но и группа союзников из более чем 40 стран.