Top.Mail.Ru

Байден позвонит Зеленскому после разговора с Путиным

07.12.202100:17
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден свяжется с украинским коллегой Владимиром Зеленским через несколько дней после того, как 7 декабря проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. До звонка хозяина Белого дома у Зеленского состоится разговор с американским госсекретарем Энтони Блинкеном.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника администрации президента США. «Мы считаем, что есть способ продвинуться вперед, который позволит нам направить России четкое сообщение о длительных и значительных издержках в случае вторжения», — отметил собеседник агентства.

Переговоры по видеосвязи Путина и Байдена были запланированы на понедельник, 7 декабря. Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что беседа будет «обстоятельной и продолжительной», тема Украины будет на ней обсуждаться среди прочих.

При этом в Госдепе ситуацию вокруг Украины считают основной темой переговоров двух лидеров, поскольку Байден намерен заявить Путину о безусловной готовности настаивать на территориальной целостности Украины.

Ранее сообщалось, что на предстоящих переговорах президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден обсудят находящиеся в плачевном состоянии двусторонние отношения. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, на встрече лидеры двух стран также обсудят напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам РФ и инициативу российского президента о гарантиях безопасности.