Top.Mail.Ru

Байден предложит изымать активы бизнесменов из России в пользу Украины

28.04.202215:59
Фото: Official White House Photo by Cameron Smith Фото: Official White House Photo by Cameron Smith

Сегодня американский президент Джо Байден предложит Конгрессу США законопроект, в соответствии с которым будет позволено изымать активы у предпринимателей из России, передавая их в пользу украинской стороны. Об этом сообщили представители Белого дома.

Отмечается, что этот законопроект расширит полномочия США в области привлечения к ответственности «российского правительства и российских олигархов». 

В разработке указанной инициативы принимали участие специалисты ряда американских ведомств. Речь идет о сотрудниках Минфина, Минюста, Госдепа и Министерства торговли.

«Данный пакет предложений установит новые полномочия по конфискации имущества, связанного с российской клептократией, позволит правительству использовать вырученные средства для поддержки Украины и еще сильнее укрепит правоохранительные инструменты», — цитирует заявление РИА «Новости».

Проект правовой нормы направлен на то, чтобы упростить процесс ареста и конфискации активов предпринимателей из России и расширения списка этих активов. Кроме того, Вашингтон стремится облегчить  обеспечение потока доходов на пользу Украине. Также в соответствии с законопроектом предусматривается уголовная ответственность за получение любых доходов от «коррупционных сделок» с российским правительством.

Специальная операция Москвы на территории Украины началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор и привела к беспрецедентным в отношении РФ.

Как стало известно ранее, Джо Байден объявил о запрете морским судам, связанным с Россией, заходить в американские порты. Прежде такое же решение приняли страны Евросоюза.