Top.Mail.Ru

Байден представил Конгрессу проект американского бюджета

09.04.202122:55
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден представил Конгрессу первый проект бюджета страны на следующий финансовый год. Он предложил заложить в бюджет 1,52 триллиона расходов.

В проекте федерального бюджета также предусматривается повышение оборонных расходов на 1,7% — до 715 миллиардов долларов. А бюджет на проекты необоронного характера Байден предложил нарастить почти на 16%.

Планируется больше всего нарастить расходы на образование — на 41%, до 102 миллиардов долларов. Из них — 36,5 миллиарда долларов, предположительно, будут потрачены на программу поддержки обучения детей из бедных семей. Предлагается также увеличить расходы на нужды Минздрава США — на 23%, до 131 миллиарда долларов, из них 8,7 миллиарда долларов пойдут на работу центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Бюджет на нужды Минобороны США позволит «отразить угрозу со стороны КНР» и «сдерживать дестабилизирующее поведение России», следует из проекта. Байден предложил этого добиться при помощи сотрудничества с союзниками и партнерами в Индо-Тихоокеанской области.