Top.Mail.Ru

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на климатический саммит

27.03.202113:13
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приглашены участвовать в переговорах по климату. Вашингтон намерен организовать саммит 22-23 апреля в виртуальном формате.

Об этом сообщил президент США Джо Байден накануне, пишет ТАСС. По словам американского лидера, Путин и Си Цзиньпин знают, что приглашены, несмотря на то что пока Байден не обсуждал с ними этот вопрос лично.

На климатический саммит приглашены 40 мировых лидеров, включая Путина и Си Цзиньпина, уточнили в Белом доме. Кроме того, среди приглашенных — лидеры Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Канады, Индии, Израиля, Италии, Франции, Японии, Мексики, Польши, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Испании, Турции, ОАЭ, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель.

В Белом доме отметили, что саммит по климату подчеркнет безотлагательность, а также экономические выгоды более решительных действий в сфере борьбы с изменением климата. «Он станет важной вехой на пути к 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата [КС-26], которая пройдет в Глазго в ноябре», — добавили в Белом доме.

Ко времени проведения саммита администрация Вашингтона планирует «объявить о постановке [для себя] амбициозной цели по выбросам к 2030 году», отмечается в пресс-релизе. Байден в своем приглашении призвал лидеров использовать саммит, как возможность очертить, как их страны также будут способствовать более решительным устремлениям в сфере борьбы с изменением климата, отмечается в сообщении.