Top.Mail.Ru

Байден примет участие в президентских выборах 2024 года

25.04.202313:52
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден объявил о своем решении баллотироваться на новый срок в 2024 году. Тогда ему будет уже 82 года.

«Когда я баллотировался в президенты четыре года назад, я сказал, что мы сражаемся за душу Америки. И мы все еще живы <...>. Вот почему я баллотируюсь на переизбрание», — заявил политик в трехминутном видеоролике, который появился во вторник, 25 апреля, на YouTube-канале президента.  

Действующий вице-президент США Камала Харрис также сообщила о готовности участвовать в выборах вместе с Байденом, о чем написала на своей странице в Twitter.

Ранее, в ноябре, Байден говорил, что окончательное решение об участии в выборах 2024 года будет зависеть от его состояния здоровья и обсуждений с семьей. В декабре в Сети появилась информация о начале подготовки предвыборной кампании. 

Дональд Трамп тоже намерен участвовать в президентской гонке. Он выдвинул свою кандидатуру от Республиканской партии еще прошлой осенью. 

Между тем результаты апрельского опроса NBС показали, что большинство американцев не хотели бы снова видеть Трампа и Байдена кандидатами в президенты,— против их повторного выдвижения проголосовали 60% и 70% респондентов соответственно.