Top.Mail.Ru

Байден раскритиковал соцсети за дезинформацию о вакцинах против COVID-19

17.07.202113:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Социальные сети, допускающие на своих платформах дезинформацию о вакцинах против коронавируса, «убивают людей». Facebook назвал эти обвинения голословными.

«Они убивают людей. Единственная пандемия, которая у нас есть, — это пандемия среди непривитых», — сказал Байден в ответ на вопрос журналистов о том, что он может сказать Facebook и другим соцсетям, где появляется дезинформация о вакцинах, пишет Associated Press. Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что может сделать больше для борьбы с дезинформацией о вакцинах.

Представитель Facebook Дэни Левер, отвечая на слова Байдена, заявил, что соцсеть не будет отвлекаться на обвинения, не имеющих подтверждений. По его словам, более двух миллиардов человек просмотрели надежную информацию о коронавируса и вакцинах на Facebook, что «больше, чем в любом другом месте в интернете». Левер отметил, что Facebook «помогает спасать жизни».

Накануне глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски сообщила, что страна переживает «пандемию непривитых». Она отметила, что вспышки заболевания сейчас наблюдаются в тех частях страны, где уровень вакцинации наиболее низок.

По данным CDC, по меньшей мере одну дозу вакцины против COVID-19 получили 55,8% населения страны, две дозы — 48,4%. Меньше всего вакцинированных в штатах Миссисипи и Луизиана. Там первую дозу вакцины получили не более 50% населения.