Top.Mail.Ru

Байден сразу после инаугурации вернул США в ВОЗ

21.01.202108:26
Фото: Official White House photo Фото: Official White House photo

Джо Байден, ставший накануне 46-президентом США, в первые часы после инаугурации отменил ряд распоряжений своего предшественника Дональда Трампа. Теперь США вернется во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

«Я хочу воспользоваться моментом, чтобы вкратце рассказать о 15 [подписанных Байденом] исполнительных указах. <…> Президент отправил исполнительный указ об отмене решения Дональда Трампа о выходе из Всемирной организации здравоохранения», — цитирует ТАСС пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Она отметила, что Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, поучаствует в онлайн-заседании исполнительного комитета ВОЗ. Оно состоится в четверг, 21 января. Считается, что возвращение США в организацию позволит взять под контроль ситуацию с коронавирусом, а также укрепить глобальное здравоохранение.

Еще одним важным решением стало возвращение США в Парижское соглашение по климату. Оно регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Также Байден прекратил финансирование строительства ограждений на границе с Мексикой, прекратил режим чрезвычайного положения на границе и снял запрет на въезд в США граждан ряда мусульманских стран.

При администрации Трампа США вышли или планировали выйти из ряда международных форматов и договоренностей. Процесс выхода из ВОЗ был запущен в июле 2020-го, когда экс-президент обвинил организацию в сокрытии масштабов пандемии в интересах Китая. Также Трамп возвел стену на большей части границы с Мексикой. Таким образом он хотел предотвратить нелегальное проникновение на территорию США.