Top.Mail.Ru

Байден задумал повысить налог для богатых американцев

23.04.202111:58
Official White House Photo by Adam Schultz Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден планирует предложить повысить налоговую ставку на прирост капитала для богатых до 39,6%. Если это произойдет, ставка для богатых американцев вырастет почти вдвое.

О планах американского лидера рассказали осведомленные источники Bloomberg. По их словам, повысив налог, Байден хочет покрыть большую часть расходов, направленных на устранение неравенства. Сейчас налоговая ставка для богатых американцев составляет 20%. Она установлена для тех, чей годовой доход начинается от 1 миллиона долларов.

Эта мера положительно скажется на благосостоянии американских семей, добавляют источники Reuters. По их словам, повышение налогов даст возможность выделить около 1 триллиона долларов на уход за детьми, оплачиваемый отдых для работников и всеобщее школьное образование.

Новый план Байдена называют частью общего радикального пересмотра американской налоговой системы. В соответствии с ним ставки федерального налога для богатых инвесторов могут достигать 43,4%. При этом источники утверждают, что налог на доход от инвестиций в размере 3,8%, который финансирует программы в рамках реформы здравоохранения Obamacare, сохранится.