Top.Mail.Ru

Байден заявил о готовности глав G7 ввести пакет санкций против РФ

24.02.202221:33
Фото: The White House Фото: The White House

Президент США Джо Байден и остальные главы государств Группы семи (G7) на состоявшейся в четверг, 24 февраля, встрече в онлайн-формате согласовали действия по санкциям против России из-за событий на Украине. По словам главы Белого дома, пакет санкций окажется «разрушительным».

Об этом Байден сообщил в Twitter. «Сегодня утром я встретился с моими коллегами по Группе семи, чтобы обсудить необоснованное нападение президента [России Владимира] Путина на Украину, и мы договорились продвигаться вперед по разрушительным пакетам санкций и другим экономическим мерам, чтобы привлечь Россию к ответу. Мы поддерживаем мужественный народ Украины», — написал американский президент.

Позже американская телекомпания NBC сообщила со ссылкой на источники, что спецслужбы США предлагают Байдену несколько вариантов «масштабной кибератаки», которую они хотели бы провести в отношении России.

Среди других мер против Москвы телекомпания назвала также нарушение интернет-соединения, что должно помешать специальной операции России. Кроме того, Байдену предлагают отключить электроснабжение и нарушить работу российской железной дороги. Последняя мера должна, по задумке ее авторов, помешать российской армии в пополнении запасов сил.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил: Лондон замораживает активы ВТБ. Выступая в парламенте страны, он подчеркнул, что активы банка замораживаются полностью. По словам Джонсона, имеющиеся у Лондона рычаги позволяют также исключить российские банки из финансовой системы Великобритании. Вместе с ВТБ под санкциями оказались ОАК, ОСК и Ростех. Британский премьер отметил, что Лондон станет «выдавливать Россию из мировой экономики».