Top.Mail.Ru

«Байкал Электроникс» получит от Минпромторга деньги на новые процессоры

16.11.202100:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минпромторг выделит «Байкал Электроникс» десять миллиардов рублей на разработку двух новых процессоров. Компания выиграла два конкурса министерства на выпуск устройства для планшетов и ноутбуков, а также для облачных вычислений в дата-центрах.

Срок разработки устройств - 2023 и 2025 годы соответственно. Почти такие же суммы получат производители других российских процессоров, пишет «Коммерсант». Эксперты считают, что на ближайшие пять лет спрос на ноутбуки и планшеты на российских процессорах обеспечит государственная политика импортозамещения, Но обычные потребители вряд ли заинтересуются этими продуктами без развитой экосистемы софта, уточняют специалисты.

Разработчик отечественных процессоров «Байкал Электроникс», который контролируется структурами совладельца Astra Linux Дениса Фролова, будет работать над создание процессора Baikal-L (12 нм, архитектура ARMv9). На его разработку государство выделило 3,8 миллиарда рублей. Первые опытные образцы должны появиться в 2023 году, на базе этого процессора будут созданы ноутбуки повседневного использования и корпоративного класса.

Второй процессор — Baikal-S2 (6 нм, ARMv9) обойдется в 5,64 миллиарда рублей. Его планируется использовать в дата-центрах для облачных вычислений. Всего же до 2025 года «Байкал Электроникс» планирует вложить в расширение линейки своих процессоров 23 миллиарда рублей. Общий объем выпуска чипов компания рассчитывает увеличить со 130 тысяч в этом году до 600 тысяч в 2025 году.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года Арбитражный суд Москвы отказал в иске Минпромторга к производителю микропроцессоров Baikal «Байкал Электроникс». Ведомство требовало взыскать с компании почти 500 миллионов рублей из-за нарушения договоренностей по запуску производства микропроцессоров Baikal-М.

 

Еще по теме