Top.Mail.Ru

Бажаев вышел из совместного с Потаниным проекта

20.03.202017:18

«Русская платина» Мусы Бажаева приняла решение прекратить переговоры о создании СП «Арктик Палладий» с «Норникелем» Владимира Потанина. Компания Бажаева намерена самостоятельно реализовать проект по развитию месторождений «Черногорское» и южного участка «Норильск-1».

Такое решение было принято из-за отсутствия необходимых корпоративных одобрений по созданию СП со стороны второго крупного акционера «Норникеля» — UC Rusal (владеет долей 27,8%), пишет РБК.

В пресс-службе UC Rusal прокомментировали это следующим образом:  «Мы были готовы поддержать сделку, если бы доля "Норильского никеля" соответствовала реальному вкладу компании в проект. О чем, в соответствии с соглашением, мы уведомили партнеров, попросив выполнить при заключении сделки ряд технико - экономических требований, включающих и увеличение доли участия "Норильского никеля" в СП».

В конце прошлого года Бажаев на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о планах по совместной разработке месторождений палладия на Таймыре. Инвестиции в проект он оценил в 15 миллиардов долларов. В декабре Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство о создании СП.

В феврале «Норникель» и «Русская платина» подписали акционерное соглашение в рамках СП «Арктик Палладий».

Проект предполагает разработку Черногорского месторождения и южной части месторождения Норильск-1, а также Масловского месторождения. На полной мощности проект может производить до 120 тонн металлов платиновой группы ежегодно.