Top.Mail.Ru

Базу данных профилей Instagram* слили в интернет

09.02.202312:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В интернет базу данных профилей Instagram*. Они утекли из взломанного в 2020 году сервиса dataviper.io.

Об этом со ссылкой на один из Telegram-каналов сообщает издание «Секрет фирмы». В результате в Сети появились около 125 тысяч номеров телефонов, принадлежащих россиянам.

В общей сложности в интернет утекло более 17 миллионов строк. В них содержатся имена пользователей и адреса их электронной почты (более 6 миллионов).

26 января «Яндекс» подтвердил утечку старых исходных кодов части проектов. В открытом доступе оказались фрагменты из внутреннего репозитория.

Позже стало известно, что умная колонка «Алиса» от «Яндекса» умеет подслушивать разговоры пользователей. Однако в отчете IT-гиганта отмечается, что опция, позволяющая технике самопроизвольно включать микрофон, функционировала лишь в бета-версии для сотрудников.

В «Яндексе» подчеркнули, что обычным пользователям такая функция опасности не несет, поскольку для ее работы нужна специальная версия программного обеспечения колонки.

*Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ.