Top.Mail.Ru

Беглый российский бизнесмен предложил вылеты из Нью-Йорка в РФ на бизнес-джете за 100 тысяч евро

08.04.202018:36

Сбежавший из Санкт-Петербурга бизнесмен Виталий Архангельский предлагает россиянам эвакуироваться из Европы, Азии и США на частных самолетах, сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на одну из россиянок, которая не может вернуться в РФ из Нью-Йорка. Предприниматель предложил ей вылететь в Москву за 150 тысяч евро на частном самолете.

Информацию об эвакуации Архангельский опубликовал в соцсетях. В переписке бизнесмен отметил, что предложение о вылете в Москву из Нью-Йорка на бизнес-джете актуально. Также он пообещал, что аэропорт обязательно примет частный рейс, хотя сейчас любая посадка самолета, прилетевшего в Россию из-за рубежа, должна быть одобрена оперативным штабом по контролю за распространением COVID-19.

По данным консультанта с сайте aviav.ru, который в качестве своего изображения использует фотографию Архангельского, минимальная стоимость перелета из Нью-Йорка в Москву стоит 100 тысяч евро, цена может снизиться, если пассажиры согласятся лететь по несколько человек одним бортом. Для получения разрешения потребуется 2–3 дня.

Международное сообщение для частных самолетов с Москвой закрыли только на выходные, а с понедельника все снова работает, заявил консультант. Он не стал приводить примеры положительных отзывов об услуге, сославшись на тайну частной жизни. Он предложил использовать информацию с сайта flightradar для отслеживания рейсов, но не смог предоставить регистрационный номер лайнера для эвакуации.

На прямой вопрос корреспондента, как можно убедиться, что бизнесмен не обманет, если клиент заплатит ему эту сумму, он ответил: «Никак».

Известно, что с 2010 года РФ объявила Архангельского в международный розыск. До 2008 года его компания владела Выборским портом и Западным терминалом порта Санкт-Петербурга, а также занималась морской перевозкой грузов. В 2009 году он уехал с семьей из России во Францию. Банк «Санкт-Петербург» считает, что бизнесмен похитил миллиарды рублей через компании, кредитовавшиеся в банке. Архангельский обвинил «Санкт-Петербург» в рейдерском захвате его бизнеса, который поддерживала тогда губернатор города Валентина Матвиенко. Спор между банкам и бизнесменом продолжает до сих пор.