Top.Mail.Ru

«Белавиа» заявила о скором возобновлении рейсов в Россию

22.09.202014:46

Белорусский авиаперевозчик «Белавиа» планирует с 30 сентября возобновить рейсы в Россию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы авиакомпании.

«Рейсы “Белавиа” из Минска в Москву начнут осуществляться с 30 сентября, один раз в неделю по средам. С российской стороны нашей авиакомпанией получено разрешение на один этот рейс в "Домодедово"», — заявила она. На сайте «Белавиа» уже можно забронировать билеты на октябрьские рейсы.

Авиасообщение между Россией и Белоруссией возобновилось накануне. На сайте «Аэрофлота» можно приобрести билеты в Минск на даты с 26 сентября. При этом накануне в пресс-службе белорусского перевозчика отмечали, что он еще не получил разрешение на возобновление рейсов в Москву. 

Тогда же отмечалось, что рейсы «Белавиа» по этому направлению могут возобновить с 1 октября. По прилете в Россию белорусам будет необходимо будет предоставить отрицательный тест на коронавирус. Также при себе у них должна быть самодекларация о состоянии здоровья. 

Накануне Россия также возобновила перелеты в Казахстан и Киргизию. Теперь россияне могут отправиться в Нур-Султан и Бишкек. По прибытии в Казахстан туристы из России должны будут предоставить отрицательный тест на COVID-19 или сдать его на месте в течение 48 часов. В Белоруссии и Киргизии о подобных мерах на тот момент не сообщалось.

Россия приостановила международное авиасообщение в конце марта. Это решение было принято на фоне распространения коронавируса. Постепенное открытие границ началось лишь в августе. Так, с 1 августа возобновились рейсы в Турцию, Великобританию и Танзанию, а позже для россиян стали доступны Швейцария, Египет, Мальдивы и ОАЭ.