Top.Mail.Ru

Белгородские чиновники пересядут на Haval и «Москвичи»

Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Белгородские чиновники пересядут на Haval и «Москвичи», рекомендованные Минпромторгом. Власти региона в следующем году будут обновлять автопарк ввиду изношенности машин.

Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он напомнил, что регион несколько лет держал мораторий на закупку транспорта для правительства области и муниципалитетов. Но сейчас настала ситуация, когда машины «просто разваливаются», уточнил политик.

«Вы помните, с чего я начинал? С того, что мы вычеркнули из бюджета 2021 года закупку транспорта как в муниципалитетах, так и в гараже области. В 2021-м мы держали мораторий, 2022-м, в 2023 году уже невозможно, просто разваливается (транспорт — прим. ред.). Многие министры, а в первую очередь это министры строительства, ЖКХ, по 20 часов в день проводят в дорогах. На велосипеде физически этот объем невозможно провести», — пояснил Гладков.

В выборе моделей авто поможет новый начальник гаража правительства региона. Гладков уточнил, что в решении Минпромторга фигурируют китайская марка Haval, «Москвич» и продукция «АвтоВАЗа».

«Вопрос не в том, отечественные или не отечественные (автомобили — прим. ред.). Вопрос в том, что если покупаешь, очень хочется, чтобы это прослужило как можно дольше», — заключил глава региона.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин призвал чиновников ориентироваться на отечественный автопром. Такую необходимость он объяснил тем, что в сложившихся условиях нельзя «кормить наших врагов», которые, возможно, будут перечислять эти средства Украине.