Top.Mail.Ru

Белгородский губернатор согласился встретиться с диверсантами для обмена пленными

04.06.202318:54
Фото: t.me/vvgladkov Фото: t.me/vvgladkov

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о бое российских сил с украинскими диверсантами в селе Новая Таволжанка, расположенном на границе с Украиной. Он заявил о готовности встретиться с «диверсантами», чтобы вернуть двух пленных россиян.

«С ДРГ (диверсионно-разведывательная группа — прим.ред.) сейчас идет бой в Новой Таволжанке. <…> Единственное что останавливает меня от переговоров с ними [диверсантами] — это наши пацаны, которые находятся в их руках. Скорее всего, они их убили, как бы ни тяжело мне было это говорить. Но если они живые — с 17 до 18 [часов], МАПП (международный автомобильный пропускной пункт. — прим.ред.) Шебекино. Гарантирую безопасность», — заявил Гладков в своем Telegram-канале.

В Минобороны России заявили, что атака диверсантов на Белгородскую область была отбита. «По противнику нанесен артиллерийский удар. Противник рассеян и отошел», — говорится в сообщении военного ведомства.

Ранее воюющий на украинской стороне «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» (признан в РФ террористической организацией, чья деятельность запрещена) опубликовали к Гладкову обращение. Они предложили ему встретиться в 17:00 в Новой Таволжанке и обменять на несколько минут общения с ним двух пленных. Они утверждают, что хотят обсудить с губернатором судьбу России, ситуацию в регионе и его будущее, а также будущее страны в целом. Они поставили условие, чтобы Гладков прибыл на машине скорой в сопровождении водителя и без оружия.

Обстрелы приграничных с Украиной районов Белгородской области начались 25 февраля 2022-го. В октябре прошлого года Гладков сообщил, что область начала устанавливать различные защитные сооружения на границе с Украиной. Особенно часто атаки Украины приходятся на приграничные округа – Шебекинский и Грайворонский. Шебекинский округ подвергся сильнейшей атаке в ночь на 1 июня, обстрелы регулярно повторяются. Люди начали массово покидать Шебекино и окрестности. С начала июня в результате обстрелов погибли не меньше пяти человек в Белгородской области, сообщал Гладков.