Top.Mail.Ru

Белоруссии пригрозили санкциями за наплыв мигрантов в Литву

14.07.202111:48
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Евросоюз допускает введение новых санкций против Белоруссии, если поток нелегальных мигрантов из этой страны в Литву не остановится. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

«Если процедура по привлечению мигрантов, можно сказать, коммерческих туристов, из разных мест мира продолжится, то, думаю, не только Польша, но и все страны ЕС убедятся в идее наложения очередных санкций на Минск. Это нападение на общие границы ЕС абсолютно организованным образом», — цитирует его РИА «Новости».

Министр сообщил, что в этом случае речь идет не об отчаянных попытках «спастись от репрессивного политического режима». Рау назвал происходящее чистым бизнесом, который организовали власти Белоруссии. По его словам, они занимаются трансфером мигрантов и даже сообщают им, где и когда можно успешно перейти границу с Литвой.

Что касается санкций, конкретные ограничения, которые могут ввести, пока не определены. «Дискуссия на эту тему началась», — заверил глава МИД Польши.

В последнее время Литва фиксирует рост числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. С начала года на этом месте поймали свыше 1,7 тысячи нелегалов. На этом фоне 2 июля в стране объявили экстремальную ситуацию. Также Литва начала строить заграждение на границе с Белоруссией.