Top.Mail.Ru

Белоруссия частично закрыла воздушное пространство

24.02.202215:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральный штаб Белоруссии частично закрывает воздушное пространство в целях обеспечения безопасности. Об этом заявили в Минобороны республики.

«Принято решение о закрытии с 12:00 24 февраля 2022 года части воздушного пространства Республики Беларусь для полетов гражданских воздушных судов по рубежу: государственная граница Республики Беларусь, Высокое, Барановичи, Осиповичи, Кричев, далее по южной части государственной границы Республики Беларусь до Высокого», — говорится в сообщении ведомства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что у республики достаточно сил и средств на границе с Украиной, а накануне было выведено пять батальонно-тактических групп сил специальных операций, которые дежурят по всему периметру границы, сообщает БелТА. Он добавил, что в первую очередь нужно защищать западную границу — с Польшей и Литвой.

Ранее Украина закрыла воздушное сообщение для гражданской авиации, сообщило госпредприятие по обслуживанию воздушного пространства «Украэрорух». Такое решение было принято на фоне высокого риска авиационной безопасности. 

Кроме того, ограничены полеты в некоторые аэропорты на юге России: Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя.