Top.Mail.Ru

Белоруссия купит у России более 20 млрд кубометров газа

20.12.201917:38

Минск и Москва концептуально договорились по вопросу энергоносителей. С 2020 года Белоруссия закупит у Росии не менее 20 миллиардов кубометров газа и 24-25 миллионов тонн нефти по ценам не выше прежних, сообщил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«В будущем году Беларусь покупает у Российской Федерации примерно 20 миллиардов кубометров газа. <…> С вводом атомной станции, конечно, мы на четыре – пять миллиардов кубометров меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились, и по нефти договорились, что купим у России 24-25 миллионов тонн нефти», — цитирует Лукашенко БелТА.

По словам главы Белоруссии, по цене он с Путиным договорится в течение двух-трех дней.

Кроме того, главы двух стран обсудят по телефону вопросы дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства и, возможно, встретятся. По словам Лукашенко, прошедшей встречей с Путиным остались довольны обе стороны и межправительственная группа.

Ранее Лукашенко заявлял, что Белоруссия должна платить за энергоресурсы по российским ценам. Президент выражал готовность закупать газ по 200 долларов за кубометр, если такая же цена будет действовать в отношении конкурентов.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии стороны подписали в декабре 1999 года. Документ подразумевает создание единого экономического, политического, военного и культурного пространства. За 20 лет стороны продвинулись в интеграции слабо из-за политических разногласий.